Napoli y el ‘Chucky’ van ante Granada en dieciseisavos de la Europa League

El Chucky Lozano y el Napoli enfrentarán al Granada en la Europa League. Foto: EFE
El Chucky Lozano y el Napoli enfrentarán al Granada en la Europa League. Foto: EFE
El sorteo de dieciseisavos de final de la Europa League emparejó al equipo del 'Chucky' ante el Granada; Álvarez y el Ajax van ante el Lille.

El Napoli de Hirving ‘Chucky’ Lozano será el rival del Granada en los dieciseisavos de final de la Europa League, mientras que el Ajax, con Edson Álvarez, se medirá al Lille de Eugenio Pizzuto, y Erick Gutiérrez con el PSV se medirá ante el Olympiacos de Grecia tras el sorteo realizado este lunes.

Lozano vive un segundo aire en el Napoli bajo el mando de Gennaro Gattuso y tendrán ante Granada una buena oportunidad de seguir creciendo en la Europa League.

Dos de los partidos más destacados de dieciseisavos de final serán los enfrentamientos entre el Benfica de Portugal y Arsenal de Inglaterra; el Manchester United buscará resarcir su eliminación en la Champions League al enfrentarse ante la Real Sociedad.

Por su parte el Tottenham de José Mourinho, equipo que se perfila como candidato al título, se medirá ante el Wolfsberger de Austria, mientras que el Salzburgo de Austria se enfrentará ante el Villarreal de España.

Al igual que el Milan de Italia buscará acceder a la siguiente ronda al enfrentarse al Estrella Roja de Belgrado, mientras que la Roma de Italia se enfrentará al Braga de Portugal.

Además, el Salzburgo será rival del Villarreal, y el Manchester United se mediará a la Real Sociedad

  • Wolfsberger (AUT)-Tottenham (ING)
  • Dinamo Kiev (UCR)-Brujas (BEL)
  • Real Sociedad (ESP)-Manchester United (ING)
  • Benfica (POR)-Arsenal (ING)
  • Estrella Roja (SRB)-Milán (ITA)
  • Antwerp (BEL)-Rangers (ESC)
  • Slavia Praga (CZE)-Leicester City (ING)
  • Salzburgo (AUT)-Villarreal (ESP)
  • Braga (POR)-Roma (ITA)
  • Krasnodar (RUS)-GNK Dinamo (CRO)
  • Young Boys (SUI)-Bayer Leverkusen (GER)
  • Molde (NOR)-Hoffenheim (GER)
  • Granada (ESP)-Napoli (ESP)
  • Maccabi Tel-Aviv (ISR)-Shakhtar Donetsk (UCR)
  • Lille (FRA)-Ajax (NED)
  • Olympiacos (GRE)-PSV Eindhoven

Los partidos se disputarán los días 18 y 25 de febrero.

Vídeo recomendado

Comparte esta nota