Los electores de la Ciudad de México podrán evaluar a los candidatos a las 16 alcaldías y al Congreso local en los 52 debates que el Instituto Electoral capitalino (IECM) organizó para los comicios en curso.
Con el primer debate a una diputación migrante en el Congreso de la Ciudad de México, que se celebró ayer, dio inicio a la serie de encuentros entre los candidatos para que expongan sus propuestas para sus respectivos distritos y alcaldías.
Entérate: IECM pide a autoridades de la CDMX no retirar propaganda política autorizada, en Iztacalco
Los debates, que son presenciales y con la implementación de diversas medidas sanitarias debido a la pandemia por Covid-19, también dan la oportunidad a los candidatos a que se incorporen de manera remota.
El IECM determinó que los debates se lleven a cabo de lunes a viernes, entre las 15:00 y las 19:00 horas, con una duración promedio entre 60 y 90 minutos cada uno (dependiendo del número de candidaturas), en los cuales cada participante use la voz por un máximo de seis minutos, para ofrecer un mensaje inicial; dar su posicionamiento respecto de los temas a debatir; responder a preguntas del moderador; replique alusiones, y ofrezca un mensaje final.
Éste es el calendario de los debates entre los candidatos de la Ciudad de México:
Lunes 3 de mayo
- Alcaldía Cuajimalpa, 19:00 horas
- Distrito electoral 2, 17:00 horas
Martes 4 de mayo
- Alcaldía Miguel Hidalgo, 19:00 horas
- Distrito electoral 32, 17:00 horas
Miércoles 5 de mayo
- Alcaldía Cuauhtémoc, 19:00 horas
- Distrito electoral 15, 17:00 horas
Jueves 6 de mayo
- Alcaldía Magdalena Contreras, 19:00 horas
- Distrito electoral 29, 17:00 horas
- Distrito electoral 25, 15:00 horas
Viernes 7 de mayo
- Alcaldía Iztacalco, 19:00 horas
- Distrito 27, 17:00 horas
Miércoles 12 de mayo
- Alcadía Milpa Alta, 19:00 horas
- Distrito electoral 8, 17:00 horas
Jueves 13 de mayo
- Alcaldía Tlalpan, 19:00 horas
- Distrito electoral 21, 17:00 horas
Viernes 14 de mayo
- Alcaldía Iztapalapa, 19:00 horas
- Distrito 3, 17:00 horas
- Distrito 20, 15:00 horas
Miércoles 11 de mayo
- Alcaldía Gustavo A. Madero, 19:00 horas
- Distrito electoral 10, 17:00 horas
- Distrito electoral 22, 15:00 horas
Martes 18 de mayo
- Alcaldía Azcapotzalco, 19:00 horas
- Distrito electoral 2, 17:00 horas
Miércoles 19 de mayo
- Alcaldía Benito Juárez, 19:00 horas
- Distrito 13, 17:00 horas
- Distrito 33, 15:00 horas
Jueves 20 de mayo
- Alcaldía Venustiano Carranza, 19:00 horas
- Distrito electoral 19, 17:00 horas
- Distrito electoral 30, 15:00 horas
Lunes 24 de mayo
- Alcaldía Tláhuac, 19:00 horas
- Distrito electoral 23, 17:00 horas
Martes 25 de mayo
- Alcaldía Xochimilco, 19:00 horas
- Distrito electoral 24, 17:00 horas
Miércoles 26 de mayo
- Alcaldía Álvaro Obregón, 19:00 horas
- Distrito electoral 26, 17:00 horas
Jueves 27 de mayo
- Alcaldía Coyoacán, 19:00 horas
- Distrito electoral 16, 17:00 horas
Viernes 28 de mayo
- Distrito electoral 11, 17:00 horas