‘Mank’ y ‘The Crown’, las favoritas para los Critics Choice Awards. Hoy sigue la premiación

Manc y The Crown, las favoritas para los Critics Choice Awards
Emma Corrin está nominada como mejor actriz por The Crown, una de las series con más nominaciones. Foto: Shutterstock

Hoy a las 7 de la noche continúa la temporada de premios con los Critics Choice Awards 2021, que podrán seguirse en directo a través de TNT

Entre las favoritas de la noche se encuentran Mank, película de David Fincher, con un 12 nominaciones, y como serie de televisión The Crown, con seis candidaturas, ambas de Netflix. 

Puedes leer: ‘The Crown’, la serie que arrasó en los Globos de Oro

La gala que organiza la Asociación de críticos de Estados Unidos y Canadá se realizará desde el Barker Hangar de Santa Mónica en California, Estados Unidos.

Taye Diggs, actor de cine, televisión y teatro, será el anfitrión por tercera vez consecutiva, ahora en una ceremonia virtual.

The Crown fue la gran ganadora de los Globos de Oro, por los que se espera que repita la hazaña en la premiación que se considera la antesala de los Oscar.

Como en la premiación de la semana pasada, el fallecido Chadwick Boseman está entre los nominados, en esta gala por dos películas, Da 5 Bloods y Ma Rainey’s Black Bottom, ambas de Netflix.

Esa plataforma de streaming es la que domina las listas, ya que tiene 26 nominaciones; le siguen HBO y HBO Max, que obtuvieron 24.

También lee: Los Critics Choice Awards, las predicciones más acertadas de los premios Oscar

“En un año en el que la necesidad de entretenimiento era innegable, la industria se unió para ofrecer hermosas series que nos deleitaron, educaron, desafiaron y, lo más importante, nos unieron a todos”, dijo Joey Berlin, director ejecutivo de la Asociación de Críticos de Estados Unidos y Canadá.

La 26 edición de los Critics Choice Awards tiene entre sus estrellas nominadas a Ben Affleck, Tom Hanks, Anthony Hopkins, Gary Oldman, Zendaya, Viola Davis, Frances McDormand, Vanessa Kirby y más.

Aquí tienes la lista de nominados

Mejor película

Da 5 Bloods: Hermanos de armas  

La madre del blues

Mank

Minari

Noticias del gran mundo

Una noche en Miami 

Nomadland

Una joven prometedora

Sound of Metal

El juicio de los 7 de Chicago

Mejor director 

Lee Isaac Chung, Minari

Emerald Fennell, Mujer joven prometedora

David Fincher, Mank

Spike Lee, Da 5 Bloods

Regina King, Una noche en Miami

Aaron Sorkin, El juicio de los 7 de Chicago

Chloé Zhao, Nomadland

Mejor actor 

Ben Affleck, The Way Back

Riz Ahmed, Sound of Metal

Chadwick Boseman, La madre del blues

Tom Hanks, Noticias del gran mundo

Anthony Hopkins, El padre

Delroy Lindo, Da 5 Bloods

Gary Oldman, Mank

Steven Yeun, Minari 

Mejor actriz 

Viola Davis, La madre del blues

Andra Day, The United States vs. Billie Holiday

Sidney Flanigan, Nunca, casi nunca, a veces, siempre

Vanessa Kirby, Fragmentos de una mujer

Frances McDormand, Nomadland

Carey Mulligan, Una joven prometedora

Zendaya, Malcolm & Marie

Mejor actor de reparto 

Chadwick Boseman, Da 5 Bloods

Sacha Baron Cohen, El juicio de los 7 de Chicago

Daniel Kaluuya, Judas and the Black Messiah

Bill Murray, On the Rocks

Leslie Odom Jr., Una noche en Miami

Paul Raci, Sound of Metal

Mejor actriz de reparto 

Maria Bakalova, Borat, película film secuela

Ellen Burstyn, Fragmentos de una mujer

Glenn Close, Hillbilly, una elegía rural

Olivia Colman, El padre

Amanda Seyfried, Mank

Yuh-Jung Youn, Minari

Mejor actor o actriz revelación 

Ryder Allen, Palmer

Ibrahima Gueye, La vida por delante

Alan Kim, Minari

Talia Ryder, Nunca, casi nunca, a veces, siempre

Caoilinn Springall, Cielo de medianoche

Helena Zengel, Noticias del gran mundo

Mejor reparto 

Da 5 Bloods 

Judas and the Black Messiah 

La madre del blues 

Minari 

Una noche en Miami 

El juicio de los 7 de Chicago 

Mejor guión original 

Mank, Jack Fincher 

Minari, Lee Isaac Chung 

Nunca, casi nunca, a veces, siempre, Eliza Hittman 

Una joven prometedora, Emerald Fennell 

Sound of Metal, Darius Marder, Abraham Marder 

El juicio de los 7 de Chicago, Aaron Sorkin 

Mejor guión adaptado 

El padre, Christopher Hampton, Florian Zeller 

First Cow, Jonathan Raymond, Kelly Reichardt 

La madre del blues, Ruben Santiago-Hudson 

Noticias del gran mundo,  Luke Davies, Paul Greengrass 

Nomadland, Chloé Zhao 

Una noche en Miami, Kemp Powers 

Mejor diseño de producción 

Emma, Kave Quinn, Stella Fox 

La madre del blues, Mark Ricker, Karen O’Hara, Diana Stoughton 

Mank, Donald Graham Burt, Jan Pascale 

Noticias del gran mundo,  David Crank, Elizabeth Keenan 

La increíble historia de David Copperfield, Cristina Casali, Charlotte Dirickx

Tenet, Nathan Crowley, Kathy Lucas 

Mejor fotografía 

Da 5 Bloods, Newton Thomas Sigel 

First Cow, Christopher Blauvelt 

Mank, Erik Messerschmidt 

Minari, Lachlan Milne 

Noticias del gran mundo, Dariusz Wolski 

Nomadland, Joshua James Richards 

Tenet, Hoyte Van Hoytema 

Mejor diseño de vestuario 

Emma, Alexandra Byrne 

La madre del blues, Ann Roth 

Mank, Trish Summerville 

Mulán, Bina Daigeler 

La increíble historia de David Copperfield, Suzie Harman & Robert Worley

Una joven prometedora, Nancy Steiner 

Mejor edición 

El Padre, Yorgos Lamprinos 

Mank, Kirk Baxter 

Nomadland, Chloé Zhao 

Sound of Metal, Mikkel EG Nielsen 

Tenet, Jennifer Lame 

El juicio de los 7 de Chicago, Alan Baumgarten 

Mejor peinado y maquillaje 

Emma 

Hillbilly, una elegía rural 

La madre del blues 

Mank 

Una joven prometedora 

The United States vs. Billie Holiday 

Mejores efectos visuales 

Greyhound 

El hombre invisible 

Mank 

Cielo de medianoche 

Mulán 

Tenet 

Mujer Maravilla 1984 

Mejor música original 

Cielo de medianoche, Alexandre Desplat 

Mank, Trent Reznor, Atticus Ross 

Minari, Emile Mosseri 

Noticias del gran mundo, James Newton Howard 

Soul, Jon Batiste, Trent Reznor, Atticus Ross 

Tenet,  Ludwig Göransson 

Mejor canción 

Everybody Cries de The Outpost 

Fight for You de Judas and the Black Messiah 

Husavik (My Home Town) de Festival de la Canción de Eurovisión: La historia de Fire Saga 

Io sì (Seen) de La vida por delante 

Speak Now de Una noche en Miami 

Tigress & Tweed de The United States vs. Billie Holiday 

Mejor película en lengua no inglesa 

Otra ronda  

Collective

La Llorona

La vida por delante

Minari

Two Of Us

Mejor comedia 

Borat, película film secuela 

Rapera a los 40 

El rey del barrio 

On the Rocks 

Palm Springs 

The Prom 

Vídeo recomendado

Comparte esta nota