Ellos son los ganadores de los Latin Grammy 2020

Latin Grammy, ganadores
Foto: Latin Grammy

Esta noche se celebra la gala de los Premios Latin Grammy 2020, uno de los eventos más esperados del año para la música latina. Por primera vez, esta fiesta no contará con alfombra roja, ni público y será transmitida en vivo desde distintas ciudades, con la participación de artistas latinos. 

Al recibir el Grammy a Mejor Álbum De Música Urbana, por “Colores“, el cantante J Balvin recordó a los países de Centroamérica que fueron afectados por los huracanes “Iota” y “Eta” a quien dijo, les envía su buena vibra.

Te puede interesar: Bad Bunny, Residente, Rosalía y Ozuna, los primeros ganadores de los Latin Grammy

Los Latin Grammy contempla para esta edición nuevas categorías como Mejor Canción Pop/Rock, Mejor Interpretación Reggaeton y Mejor Canción de Rap/Hip Hop. 

Estos son los ganadores:

Grabación del Año

“Contigo” — Alejandro Sanz – GANADOR

“China” — Anuel AA, Daddy Yankee, Karol G, con Ozuna & J Balvin

“Cuando estés aquí” — Pablo Alborán

“Vete” — Bad Bunny

“Solari Yacumenza” — Bajofondo con Cuareim1080

“Rojo” — J Balvin

“Tutu” — Camilo con Pedro Capó

“Lo que en ti veo” — Kany García & Nahuel Pennisi

“Tusa” — Karol G & Nicki Minaj

“René” — Residente

También puedes leer: Ricky Martin revela que tiene embriones congelados por si decide ampliar su familia

Álbum del Año

Un canto por México, Vol. 1 — Natalia Lafourcade – GANADOR

YHLQMDLG Bad Bunny

Oasis — J Balvin & Bad Bunny

Colores — J Balvin

Por primera vez — Camilo

Mesa para dos — Kany García

Aire (versión día) — Jesse & Joy

Pausa — Ricky Martin

La conquista del espacio — Fito Páez

Cumbiana — Carlos Vives

Canción del Año

“René” — Residente, compositor (Residente) – GANADOR

“ADMV” — Vicente Barco, Édgar Barrera, Maluma & Stiven Rojas, compositores (Maluma)

“Bonita” — Juanes, Mauricio Rengifo, Andrés Torres & Sebastián Yatra, compositores (Juanes & Sebastián Yatra)

“Codo con codo” — Jorge Drexler, compositor (Jorge Drexler)

“El mismo aire” — Édgar Barrera, Camilo, Jon Leone, Richi López & Juan Morelli, compositores (Camilo)

“For sale” — Alejandro Sanz & Carlos Vives, compositores (Alejandro Sanz & Carlos Vives)

“#ELMUNDOFUERA (Improvisación)” — Alejandro Sanz, compositor (Alejandro Sanz)

“Lo que en ti veo” — Kany García, compositora (Kany García & Nahuel Pennisi)

“Tiburones” — Oscar Hernández & Pablo Preciado, compositores (Ricky Martin)

“Tusa” — Kevyn Mauricio Cruz Moreno, Karol G, Nicki Minaj & Daniel Oviedo Echavarría, compositores (Karol G & Nicki Minaj)

“Tutu” — Camilo, Jon Leone & Richi López, compositores (Camilo con Pedro Capó)

No te pierdas: J Balvin y Bad Bunny, los favoritos para esta noche en los Latin Grammy 2020

Mejor nuevo artista

Mike Bahía – GANADOR

Anuel AA

Rauw Alejandro

Cazzu

Conociendo Rusia

Soy Emilia

Kurt

Nicki Nicole

Nathy Peluso

Pitizion

WOS

Mejor álbum vocal pop

Pausa – Ricky Martin GANADOR

Spoiler – Aitana

Prisma – Beret

Por Primera Vez – Camilo

Más Futuro Que Pasado – Juanes

Mejor álbum vocal pop tradicional

Compadres – Andrés Cepeda & Fonseca – GANADOR

La Metamorfosis – Reyli Barba

Trece – Andrés Cepeda

¡Spangled! – Gaby Moreno & Van Dyke Parks

Mirándote A Los Ojos – José Luis Perales

Mejor canción pop

Tutu – Camilo, Jon Leone & Richi López – GANADOR

Amor En Cuarentena – Raquel Sofía

Bonita – Juanes, Mauricio Rengifo, Andrés Torres & Sebastián Yatra

Cuando Estés Aquí – Pablo Alborán

Una Vez Más – Elsa Carvajal, Grettel Garibaldi, Susana Isaza & Ximena Sariñana

Mejor fusión/interpretación urbana

Yo X Ti, Tu X Mi – Rosalía & Ozuna – GANADOR

China – Anuel AA, Daddy Yankee, Karol G Featuring Ozuna & J Balvin

Hablamos Mañana – Bad Bunny, Duki & Pablo Chill-E

Azul – J Balvin

Cántalo – Ricky Martin, Residente & Bad Bunny

Mejor interpretación reggaeton

Yo Perreo Sola – Bad Bunny – GANADOR

Morado – J Balvin

Loco Contigo – Dj Snake & J Balvin Featuring Tyga

PORFA – Feid y Justin Quiles

Chicharrón – Guaynaa Featuring Cauty

Te Soñé De Nuevo – Ozuna

Si Te Vas – Sech & Ozuna

Mejor álbum de música urbana

Colores – J Balvin GANADOR

Emmanuel – Anuel AA

YHLQMDLG – Bad Bunny

OASIS – J Balvin & Bad Bunny

FERXXO (VOL 1: M.O.R.) – Feid

Nibiru – Ozuna

1 Of 1 – Sech

Easy Money Baby – Myke Towers

Mejor canción de rap/hip hop

Antes Que El Mundo Se Acabe – Residente – GANADOR

Narcos – Anuel AA

Goteo – Duki

Kemba Walker – Bad Bunny & Eladio Carrion

Medusa – Anuel AA, J Balvin, Jhay Cortez, Josias De La Cruz, Misael De La Cruz, Michael Masis, Sergio Roldan, Elvin Roubert & Nydia Yera

Mejor canción urbana

Yo X Ti, Tu X Mi – Pablo Diaz-Reixa “El Guincho”, Ozuna & Rosalía – GANADORA

Adicto – Anuel AA, Jhay Cortez, Marco Masis “Tainy” & Ozuna

Muchacha – Alejandro “Pututi” Arce, Ángel Alberto Arce, Luis Eduardo Cedeno Konig “Pucho”, Roque Alberto Cedeno Konig “Tucutu”, Gente De Zona, Paul Irizarry Suau “Echo”, Andrea Mangiamanchi “Elena Rose”, Daniel Joel Márquez Díaz, Yasmil Jesús Marrufo & Juan Morelli

Rave de favela – Anitta, Tynashe Beam, Diplo, Eric Alberto-Lopez, MC Lan & Tropkillaz

Rojo – J Balvin, O ‘Neill, Justin Quiles, Alejandro”Sky” Ramírez & Taiko

Mejor álbum de rock

¿Dónde Jugarán Lxs Niñxs? (Desde El Palacio De Los Deportes) – Molotov – GANADOR

Jueves – El Cuarteto De Nos

Seremos Primavera – Eruca Sativa

Undotrecua – Miguel Mateos

Incomunicación – Vetamadre

Mejor canción de rock

Biutiful – Mon Laferte – GANADOR

Bola De Fuego – Eduardo Ibeas, Felipe Ilabaca & Cristian Moraga

Creo – Eruca Sativa

Mario Neta – Roberto Musso

Yo Me Lo Merezco – Buika, Drago, Carlos Santana, Stoneface & Jay U Xperience

Mejor álbum pop/rock

La Conquista Del Espacio – Fito Paez – GANADOR

La Que Manda – Gina Chavez

Cabildo y Juramento – Conociendo Rusia

Acabadabra – Juan Galeano

Pangea – Los Mesoneros

Mejor canción pop/rock

La Canción De Las Bestias – Fito Páez – GANADOR

Dolerme – Pablo Diaz-Reixa, Frank Dukes, Rosalía & Matthew Tavares

Quiero Que Me Llames – Conociendo Rusia

Quiero Vivir – Draco Rosa & Jaime Sabines

Ultimas Palabras – Los Mesoneros

Mejor álbum de música alternativa

Sobrevolando – Cultura Profética – GANADOR

Disco Estimulante – Hello Seahorse!

2030 – LOUTA

Miss Colombia – Lido Pimienta

Ubicación En Tiempo Real – Barbi Recanati

Mejor canción alternativa

En Cantos – Ismael Cancel, Ile & Natalia Lafourcade – GANADOR

Buenos Aires – Rafa Arcaute, Pedro Campos & Nathy Peluso

Caracoles – Wilberto Rodríguez

Carapazón – Eruca Sativa

Chilango Blues – Mon Laferte

Mejor álbum de salsa

40 – Grupo Niche – GANADOR

40 Años De Power – Luisito Ayala y La Puerto Rican Power

Tentaciones Vol. 1 – Charlie Cruz

Memorias De Navidad – Víctor Manuelle

Un Gallo Para La Historia – Tito Rojas

Mejor álbum de cumbia/vallenato

Sigo Cantando Al Amor (Deluxe) – Jorge Celedón & Sergio Luis Rodríguez – GANADOR

Por El Mundo Entero – Binomio De Oro De América

Dale Play – Kvrass

Voz De Mujer – Karen Lizarazo

Los Cumbia Stars Vol. 2 – Los Cumbia Stars

Mejor álbum de merengue y/o bachata (Empate)

Ahora – Eddy Herrera – GANADOR

Larimar – Daniel Santacruz – GANADOR

The Genetics Of Bachata – José Manuel Calderón

Bailando Contigo – Manny Cruz

Los Conquistadores – Grupo Manía

Mejor álbum tropical tradicional

Ícono – Orquesta Aragón – GANADOR

Este Es Nuestro Changüí – Changüí De Guantánamo

Pa’lante – Ernesto Fernández

Failde Con Tumbao – Orquesta Failde

Soy Puro Teatro – Homenaje A La Lupe – Mariaca Semprún

Mejor álbum contemporáneo/fusión tropical

Cumbiana – Carlos Vives – GANADOR

Energía Para Regalar – El Caribefunk

Mi Derriengue – Riccie Oriach

Mariposas – Omara Portuondo

Alter Ego – Prince Royce

Mejor canción tropical

Canción Para Rubén – Rubén Blades & Carlos Vives GANADOR

Búscame – Kany García & Carlos Vives

Imaginarme Sin Ti – Elvis Crespo & Maribel Vega

Quédate – Paula Arenas, Debi Nova & Juan Pablo Vega

Y Basta Ya – Pavel Nuñez

Mejor álbum cantautor

Mesa Para Dos – Kany García GANADOR

Sublime – Alex Cuba

Reciente (Adelanto) – El David Aguilar

3:33 – Debi Nova

Después De Todo – Yordano

Mejor álbum de música ranchera/mariachi

Hecho En México – Alejandro Fernández – GANADOR

Antología De La Música Ranchera – Aida Cuevas

A Los 4 Vientos Vol. 1 “Ranchero” – Eugenia León

Bailando Sones y Huapangos Con El Mariachi Sol De Mexico De José Hernández – Mariachi Sol De Mexico De José Hernández

Ayayay! – Christian Nodal

Mejor álbum de música banda

Playlist – Chiquis – GANADOR

Te Encontré – Banda La Ejecutiva De Mazatlán Sinaloa

Al Rey José Alfredo Jiménez – Banda Lirio

Labios Mentirosos – La Arrolladora Banda El Limón De René Camacho

Salud Por Nuestro 25 Aniversario – La Séptima Banda

Mejor álbum de música tejana

Live In México – La Mafia – GANADOR

Pala Pista y Pa’l Pisto, Vol. 1 – El Plan

25Th Anniversary Contigo – Jay Pérez And The Band

Película, Vol. 1 – Siggno

It’s Time – South Tx Homies

Mejor álbum de música norteña

Los Tigres Del Norte At Folsom Prison – Los Tigres Del Norte – GANADOR

De Terán Para El Mundo – Buyuchek, La Abuela Irma Silva

Simplemente Gracias – Calibre 50

A Los 4 Vientos Vol. 2 “Norteño” – Eugenia León

La Historia Continúa – Los Cardenales De Nuevo León

Mejor canción regional mexicana

Mi Religión – Natalia Lafourcade – GANADOR

Ayayay! – Christian Nodal

Caballero – José Luis Roma

Dejaré – Lupita Infante & Luciano Luna

#Hashtag – Gabriel Flores, Wences Romo & Jesus Turner

Vídeo recomendado

Comparte esta nota